Мифы о варикозе

Миф 1. Капсулы и таблетки могут избавить от варикоза.

Современные препараты помогают снять симптомы болезни, но не направлены на избавление от самого заболевания. Вены, пораженные варикозом, не исчезают, а с течением времени, станут лишь больше и заметнее. Более того, при наличии варикозных вен, резко возрастает риск тромбоза вены.

Миф 2. Мази и гели помогут вылечить варикоз.

Совершенно непонятно, как гелями и мазями можно вылечить варикозную болезнь. В телевизионной рекламе женщина наносит мазь на варикозную вену, и, чудесным образом, вена тает на глазах! За такую чудо-мазь многие пациенты отдали бы все что угодно! Однако, втирание всех «чудодейственных» мазей и гелей оказывает лишь легкое массажное действие на больные ноги, а ментол, содержащийся в них, придает охлаждающий эффект и лишь на время сужает сосудистые «звездочки» и это лишь видимый эффект.

Миф 3. Вылечить варикоз можно с помощью пиявок.

В медицине лечение пиявками называется гирудотерапией. И, действительно, лечение пиявками способно помочь во многих ситуациях, но не в случае с варикозной болезнью. Основа слюны пиявки - гирудин, вещество, которое «живет» в крови несколько секунд, после чего его действие прекращается. Более того, гирудотерапия варикозной вены опасна риском развития язвы голени с инфекционными процессами.

Миф 4. Грязевые ванны способны избавить от варикоза.

На самом деле, застой крови в венах удаляется только с удалением самой вены. При пребывании на курорте возможно улучшение общего самочувствия за счет более мягкого климата, прогулок пешком и свежего воздуха. За счет всего этого может наблюдаться  снятие отечности и усталости в ногах. Но помните — грязевое лечение при наличии варикоза может быть даже опасно, так как способно спровоцировать острый тромбофлебит.

Миф 5. Компрессионный трикотаж способен избавить от варикоза.

В настоящее время лечение варикоза действительно связано с ношением компрессионного трикотажа. А при тромбозах глубоких вен нижних конечностей это вообще одна из основных врачебных рекомендаций.

После лечения варикозно - расширенных вен ношение специального трикотажа необходимо, однако это все же не главная составляющая лечения. Ношение эластического трикотажа способно снять такие признаки варикоза, как отечность, чувство усталости и тяжести в ногах. Однако, в целом, применение компрессии не влияет на развитие варикоза.

Миф 6. Апитерапия (лечение пчелами) избавит от варикоза.

Очень давно известны целительные свойства пчелиного яда, способного активировать физиологические процессы в человеческом организме. Специалисты-пчеловоды утверждают, что компоненты пчелиного яда способны растворить тромбы в венах, избавить от боли и венозной сетки. На самом деле, в результате укуса пчелы в местах расположения варикозных узлов может произойти развернутая аллергическая реакция, которая может только усугубить существующее положение дел.

Миф 7. Лечение варикоза — затяжной мучительный процесс.

С появлением таких методов лечения варикоза, как лазерная коагуляция и микропенная склеротерапия, лечение требует одной процедуры и не доставляет пациенту болезненных ощущений. Эти вмешательства длятся не более 40 минут и не требуют никакой продолжительной реабилитации и при этом полностью сохраняется трудоспособность.

Миф 8. Операции по лечению варикозной болезни оставляют некрасивые рубцы и шрамы.

При открытой операции действительно вены удаляются при помощи разрезов. В итоге на ноге может оставаться до двадцати-тридцати рубцов. Если же говорить о лечении варикоза с помощью лазера, то после таких операций у пациентов не остается никаких швов и шрамов, причем сама вена тоже сохраняется.

Миф 9. Операция по удалению варикозных вен подразумевает долгий стационарный период.

На самом деле, в настоящее время лечение варикоза метом лазерной коагуляции подразумевает однодневную, так называемую «офисную» хирургию. Вмешательства выполняются под местной анестезией, поэтому пребывание в клинике длится от 20 до 40 минут. Уже через час после операции пациент может покинуть клинику в отличном состоянии и на здоровых ногах.

Миф 10. Летом лечение варикоза следует отложить до осени.

Почему-то именно в России бытует мнение, что не стоит лечиться в летний период. Действительно, кто-то решает для себя оперироваться в более комфортный прохладный период. Но тут каждый делает выбор сам — отложить решение проблемы, опасной возможными осложнениями, или избавиться от заболевания за пару дней и наслаждаться летом без варикоза.

Миф 11. После операции необходимо на долгое время ограничить себя в занятиях спортом.

Многие люди считают, что варикоз и занятия спортом — вещи несовместимые. На самом же деле, после лазерной операции (ЭВЛК), дозированные нагрузки на ноги даже желательны. Просто необходимо согласовать данные физические нагрузки с врачом и следовать указанным рекомендациям. Что касается полного возврата к физическим упражнениям после операции, то он возможен через 2 недели.

Миф 12. Варикоз — болезнь пожилых людей.

На самом деле, варикозу подвержено и молодое поколение. Помимо наследственного фактора, ожирение, малоподвижный образ жизни, неудобная обувь и каблуки — все это приводит к тому, что у молодых людей также обнаруживаются признаки варикоза. Поэтому к сожалению данная тенденция распространяется не только на пожилых людей, но и на молодое поколение.

 

к списку статей
запись на прием