К каким последствиям может привести варикозная болезнь?

К каким последствиям может привести варикозная болезнь?

Варикозная болезнь никогда не пройдет самостоятельно и будет прогрессировать, приводя к развитию следующих осложнений:

  1. Дерматит и экзема - это воспалительные заболевания кожи в области голеней, которые в се ни кают в результате застоя венозной крови в ногах. Основные симптомы экземы это: появление на коже очагов покраснения с неровными краями, сильный зуд, а также появление небольших трещин и пузырьков.

  2. Трофическая язва - это осложнение варикозной болезни, которое характеризуется появлением на коже голени долго не заживающей раны. Как правило, на коже появляется одиночная неглубокая язва, на дне которой может отмечаться мокнутие (наличие прозрачной, либо кровянистой жодкости). Трофические язвы очень болезненны и могут приводить к нарушению повседневной жизни и сна. Ощущение тяжести в ногах усиливается, из-за чего больной человек не может длительно стоять.

  3. Острый тромбофлебит представляет собой воспаление стенки варикозно расширенной вены с образованием в ее просвете сгустка крови - тромба. Основные симптомы острого тромбофлебита: сильные боли при стоянии или ходьбе, покраснение и уплотнение по ходу воспаленной вены, повышение температуры тела. Тромб способен закрыть венозный просвет. Кроме того, оторвавшийся тромб может по системе кровообращения попасть в легкие. Так в сен икает тромбоэмболия легочной артерии (ТЭ/1А). Это тяжелое осложнение, которое может привести к смерти.

  4. Разрыв варикозно расширенной вены приводит к кровотечению, которое может быть обильным и требует немедленной помощи врача.

Как можно скорее посетите врача, если на фоне имеющихся симптомов варикозной болезни у вас:

  1. Усилились боли в ноге, вы не можете встать с кровати или пройтись по комнате, кожа ног горячая и плотная на ощупь.

  2. Внезапно появилась одышка, ощущение нехватки все духа, слабость.

  3. Из участка поврежденной кожи на ноге истекает кровь.

к списку статей
запись на прием